Китай жизнь деньги Интересно Китай

Каждые 30 лет гора в Китае откладывает каменные яйца

Сейчас читают: 580
porosenka.net

"Яйцекладущая" гора так и называется на мандаринском "Чан Да Я" (скала, откладывающая яйца). Ее загадку не смогли разгадать не просто ученые прошлых веков, но даже современные геологи потратили несколько десятков лет на разгадку ее тайны.Жители местной провинции Цяньнань Буи ходят к скале прикоснуться к яйцам на удачу.

Считая, что у них божественное происхождение.У каждого из местных старожителей есть хотя бы одно такое отпавшее от стены яйцо.

Его считают талисманом и передают детям, чтоб "яйца горы" их хранили.На мой взгляд это очень необычно, но выглядит максимально трипофобно (и мне некомфортно даже на фото, не то что в реальности смотреть).Так откуда берутся на откосе горы эти странные, словно рукотворные "яйца"?Геологи смогли объяснить феномен только после нескольких месяцев исследований непосредственно на самой горе.Оказалось, что большая часть горы состоит из плотных отложений.

А один склон, самый интересный, состоит из более известковой породы.Потому легче поддается эрозии. Вот этот эрозийный слой легко отваливается от ветра и осадков, но в него вкраплены куски основной более твердой породы.Получается, что мягкая скала потихоньку размывается, обнажая овальные "яйца" твердых пород.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA