сад Гортензия кустарник

Календарь садовода. Сад, цветник и комнатные растения в декабре: нужно ли с ними что-то делать?

Сейчас читают: 361
sadogorod.club

В декабре у владельцев садовых участков появляется больше времени для отдыха, но все-таки кое-какие работы в саду еще придется сделать.В декабре нужно защитить от мороза и ветра менее холодостойкие растения.

Когда температура воздуха уже несколько дней будет держаться в пределах -3...-5 oC и верхняя часть почвы промерзнет, нужно прикрыть такие растения.

Годятся и сухие листья, и солома, и "зимний" торф, и еловые лапы, и специальное агроволокно. Сделайте надежное укрытие, которое не разнесет сильными порывами ветра.Укрывать нужно розы, гортензии и все цветущие кустарники, посаженные в этом году, а также пряные травы и лаванду.

Почву вокруг рододендронов нужно посыпать дополнительным слоем мульчи. Подсыпать к зиме мульчу в первые три года нужно и магнолиям, и другим теплолюбивым деревьям.Не забывайте и про растения на альпийской горке.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA