люди Интересно

Какое русское слово помогало вычислить фашиста на войне?

Сейчас читают: 479
porosenka.net

А эта сфера полна своих секретов и тайных приемов.Во время Великой Отечественной для выявления разведчиков, засланных в места дислокации советских войн использовался простой прием, который называется "шибболет".В чем заключается принцип шибболета при вычислении "чужаков"?Какие "шибболеты" выдавали немецких диверсантов?Слова-шибболетыЯзыки мира отличаются друг от друга не только словарным запасом и грамматикой, но и набором звуков и манерой их произносить.Поэтому периодически возникают казусы: иностранное слово "не выговаривается", так как в родном языке человека нет соответствующего звука либо сильно отличается манера его произношения.

Губы и язык просто не могут принять такую позицию, чтобы звук был произнесен как надо. Тоже может быть и при существенном различии в манере речи у разных групп людей одной страны: представителей разных сословий, регионов и т.д.Такие казусы называют шибболетами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA