королева Елизавета II (Ii) Англия чай королева Елизавета II королева Елизавета II (Ii) Англия

Как заваривать чай по-королевски: секреты британцев

Сейчас читают: 354
wday.ru

Не так давно британский профессор Алан Маки из Школы пищевых наук и питания рассказал, как улучшить вкус чая с помощью молока.

Ученый говорит, что в регионах с жесткой водой нужно сначала наливать в чашку молоко, а уже потом лить кипяток и класть чайный пакетик.

Оказалось, жесткая вода содержит минералы, которые препятствуют образованию ароматных соединений. Молочные белки снижают концентрацию этих минералов и улучшают вкус чая. «Своему вкусу чай обязан различными соединениями, включая танины, — говорит профессор Маки. — Приготовление чая традиционным способом, когда сначала чайный пакетик заливают кипятком, а потом добавляют молоко, приводит к тому, что танины превращаются в твердые частицы, не успев отдать свой аромат.

Поэтому напиток получается безвкусным». Однако эксперт по этикету Уильям Хансон в корне не согласен с таким методом заваривания чая.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA