советы болезнь уход

Как защищать томаты от фитофтороза с помощью горчицы: способ от продвинутых огородников

Сейчас читают: 887
sadogorod.club

Один из самых необычных, но простых и экологически чистых способов защиты помидоров от фитофтороза. Сидерат отлично оберегает томаты от распространенной болезни, которая подстерегает помидоры в августе. Вместе с томатами поблизости высеивают горчицу, которая по мере роста притеняет помидоры, защищает от излишнего солнца и не дает влаге быстро испаряться.

Оберегает от резких порывов ветра и в целом создает идеальный микроклимат для томатов. Сеют растения таким образом, что горчица буквально окружает каждый кустик в междурядьях.

Второй нюанс – сидераты регулярно скашиваются и раскладываются по проходам в качестве мульчи. Сидераты срезают сразу после того, как началось формирование бутонов.

Плюсом данного метода является привлечение пчел, которые опыляют томаты. Кроме того, горчица улучшает структуру почвы, обогащает ее питательными элементами.Но самый главный плюс заключается в том, что на горчице фитофтороз не живет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA