Иисус Христос Иоанн Предтечи Иоанн Креститель христианский праздник история праздника Иисус Христос Иоанн Предтечи Иоанн Креститель

Как встречали Иоанна Постного наши предки?

Сейчас читают: 709
shkolazhizni.ru

Иоанна Крестителя. Иоанна считают ближайшим из предшественников Христа, который предрек пришествие Мессии. Он же и окрестил в реке Иордан Сына Божьего.

Православные христиане отмечают эту дату 11 сентября по новому стилю (29 августа по старому стилю). Церковь называет этот день Усекновение Честной Главы Святого Иоанна Предтечи.

Евангелие от Марка подробно описывает страшную мученическую смерть Предтечи. Царь Ирод, во время которого жили Иоанн Креститель и Иисус Христос, влюбился в жену собственного брата Филиппа Иродиаду и взял ее в жены.

Ирод очень боялся Иоанна, потому что видел в нем праведного и святого человека, и во многом слушал его. Иоанн не таясь говорил ему, что тот свершил постыдный поступок, когда связал свою жизнь с женой брата.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA