советы дача почва

Как узнать, хорошая ли почва на участке и что сделать, чтобы она стала рыхлой: советы, которые работают

Сейчас читают: 917
sadogorod.club

Не каждому садоводу посчастливилось с почвой на участке. Перед тем, как начинать улучшать ее качества, необходимо узнать ее состояние.Вопросов по качеству не возникают только у тех, у кого все или очень хорошо и на участке плодородный грунт, или очень плохо, как в случае с глиной.Расскажем о методах улучшения почвы.Снимите небольшой пласт земли и, подбросив его, снова поймайте на лопату.

Если грунт рассыпался на комочки, то это чернозем или хороший плодородный состав. Если почва упала тем же пластом, которым вы ее выкопали, то речь идет о глинистых составах.Даже глинистую почву можно исправить.

Для этого вносятся не специальные добавки, а самые доступные удобрения, как перепревший навоз, речной песок и опилки.Вносят для последующей перекопки весной или осенью.

Нормальной считается добавка 1,5-2 ведра на 1 м. кв. Органику нельзя заделывать на глубину больше 10-12 см.Лучше всего для глинистой почвы подходит конский или овечий навоз.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA