Елен Гутыро вода урожай растения Елен Гутыро

Как смягчить жесткую воду из колодца для полива огорода: не каждый догадается так сделать

Сейчас читают: 194
sadogorod.club

Жесткая вода страшного вреда огороду не наносит, но не помешает ее смягчить, чтобы растения не страдали.Как известно, жесткая вода содержит в большом количестве соли кальция и магния. Если такую воду использовать для полива огородных растений, то им будет труднее впитывать полезные микроэлементы.Огородные культуры могут заболеть хлорозом, и активность фотосинтеза снизится.Для дачных участков существует несколько способов смягчения воды.Самый простой – кипячение.

Но на все грядки на участке воду не накипятишь, поэтому такой вариант – не выход.Смягчить жесткую воду можно, если она отстоится в большой бочке или емкости несколько суток.

После такой процедуры без опаски можно поливать грядки.Кроме этого, вода станет мягче, если добавить в нее ортофосфорную кислоту.

В результате реакции соли кальция и магния выпадают в осадок. В воду для смягчения можно добавлять древесную золу из расчета 15 г на 5 л или торф – 50 г на 5 л.Автор: Елена Гутыро

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA