Как сдeлать мастику для торта своими руками?

Сейчас читают: 876
milayaya.ru

Основными видами, получившими заслуженную популярность, являются молочная, желатиновая и мастика из маршмеллоу. Они не содержат сложных ингредиентов и достаточно просты в приготовлении.Рецепт молочной мастики для тортаДля её приготовления понадобятся:— сахарная пудра;— сухое молоко;— сгущенное молоко.Эти ингредиенты соединяются в посуде в соотношении 1:1:1 и вымешиваются до консистенции мягкого пластилина.

Полученная масса не бывает белоснежного цвета, обычно она кремовая или светло-бежевая – это исключает её использование для изготовления фигурок “чистых” цветов, зато она съедобна и достаточно приятна на вкус.Рецепт желатиновой мастики для украшения тортаЭтот вид украшения более капризен, но и более нежен, что позволяет лепить из него фигурки тонкой работы.

Для приготовления понадобятся:— желатин;— вода;— сахарная пудра.1-2 столовые ложки желатина замачиваются в холодной воде на несколько часов, после чего на огне доводятся до полного растворения сгустков и получения однородной

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA