люди поступки

Как реагировать на подлость?

Сейчас читают: 928
shkolazhizni.ru

важно различать подлость и предательство. Последнее основывается на человеческом эгоизме — кто-то настолько стремится к личному выживанию, комфорту и благополучию, что готов ущемлять интересы порой самых близких людей.

Но при этом другой человек не является мишенью действий предающего. Мотив — лишь собственная выгода в многообразии ее форм. Конечно, это низко, отвратительно.

Но вполне объяснимо: украл последний кусок хлеба, чтобы съесть самому и не умереть с голоду. А тот, у кого украли — умер. Побоялся открыто выступить на собрании в поддержку друга-товарища-соратника: испугался остракизма, промолчал.

А того уволили-исключили-лишили. Это из трусости, но не с целью «утопить» вчерашнего коллегу. Конечно, очень болезненно, а то и губительно для пострадавшей стороны, но снова-таки повторюсь: в этом деянии нет умысла причинить прямой вред другому существу — только желание личной выгоды, удовольствия, комфорта и пр. Подлость — гораздо страшнее.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA