размножение комнатные февраль

Как размножить замиокулькас листом

Сейчас читают: 325
sadogorod.club

Надо быть готовым к тому, что результата придется подождать. У замиокулькаса укоренение листовых черенков и формирование клубня может занять от 2 до 6 месяцев.

Само черенкование проводится следующим образом.Готовят почвенную смесь из торфа и перлита в соотношении 3:1.Острым ножом отрезаем здоровый лист.Отделяем листочки с небольшим черешком.Обрабатываем срез корневином.В наполненные почвосмесью емкости сажаем листочки.Поливаем раствором фунгицида (например, Максим).Помещаем емкости с листовыми черенками в тепличку или в полиэтиленовый пакет.

Температура содержания должна быть не ниже +19...+21°С. Периодически открываем пакет или тепличку и проветриваем.Через пару месяцев в основании листового черенка начнет образовываться небольшой клубень, который полностью сформируется лишь через полгода после посадки.

К этому времени листочек может начать желтеть, но это нормально.Настоящий побег появится над поверхностью почвы не раньше чем через 12–14 месяцев после посадки, а первая пара листьев – только через 18–22 месяца.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA