Россия Германия интеллект Россия Германия

Как распознать высокий интеллект по неочевидным признакам IQ?

Сейчас читают: 780
shkolazhizni.ru

Условно говоря, натренированный опытом человек, читающий книгу «по диагонали», быстро схватывает элементы знаний, важные для него, и может их столь же оперативно применить в дело, практически обгоняя конкурентов.

Но и он, в погоне за первенством, упускает в деталях многие идейные смыслы. Концепцию IQ впервые выдвинул немецкий психолог Уильям Штерн в 1912 году.

Это был тест, который показывал соотношение интеллектуального возраста к биологическому. Отчасти то же объясняется концепцией Нобелевского лауреата Даниэля Канемана о том, что интеллект человека подвержен когнитивным искажениям, приводящим к иррациональным ошибкам в суждениях.

Причем наличие когнитивных ошибок не доказывает низкий интеллект, и наоборот. Как пример, люди с гениальными изобретениями могут быть не успешны в бизнесе, коммуникации с другими и даже асоциальны (социопаты).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA