Николай Крючков люди вирус Нео Николай Крючков

Как протекает грипп после перенесенного ковида

Сейчас читают: 804
wmj.ru

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков отмечает, что грипп не обязательно будет проходить тяжелее, если до этого пациент перенес коронавирусную инфекцию.

Если ковид протекал в легкой форме, скорее всего, осложнений не будет. Но если после коронавирусной инфекции остаются последствия, постковид, и к этому добавляется грипп, самочувствие может сильно пострадать. «То есть здесь важен не сам факт наличия этих двух эпизодов заболевания, а тяжесть и последствия каждого из них.

После заметного эпизода коронавирусной инфекции грипп может еще больше дестабилизировать уже и так нарушенное состояние организма», – объясняет Крючков в интервью радио Sputnik.

Постковид, как правило, диагностируют через месяц после острой фазы заболевания, значит, как минимум в течение месяца после болезни нужно вести себя осмотрительно и стараться избегать заражения другими вирусными инфекциями. – говорит Крючков.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA