Игорь Зур советы ошибки цветы Игорь Зур

Как пересадить молодой фикус: особенности и правила, о которых не знают хозяйки

Сейчас читают: 617
sadogorod.club

Слова о том, что фикус растение неприхотливое не стоит воспринимать буквально, т. к. это вовсе не означает, что за ним не придется ухаживать.Даже кактус в неумелых руках может погибнуть, не говоря о тех капризах, которые периодически закатывают фикусы своим домохозяйкам.Больное место этого растения сквозняки, чрезмерный полив, полив холодной водой и прямые солнечные лучи.

Но ахиллесовой пятой фикуса является именно пересадка и смена климата.Растения не старше 3 лет пересаживают 1 раз в год.Экземпляры 4-6 лет пересаживают 1 раз в 2 года.Взрослые фикусы 1 раз в 5-6 лет.Перед пересадкой растение необходимо полить, после чего получится без труда достать его из горшка.Новый горшок должен быть на 3-4 см больше старого.Грунт заменяют лишь частично, чтобы не повредить корневую систему.

В новый горшок добавляют немного свежей почвы.Почва должна быть слабокислой (нейтральной), воздухопроницаемой, удерживающей влагу.Для укоренившихся отростков подходит смесь листового перегноя, торфа и речного песка в равных частях.Для взрослых растений подходит смесь торфа, песка, перегноя и дерновой земли.Если в горшке после полива очень быстро высыхает вода или на поверхности появились корни (в дренажном отверстии), значит, растению стало тесно.Удобрять фикус можно биогумусом и доломитовой мукой.Лучше всего пересаживать фикус в горшки из глины.

Они хорошо впитывают влагу, и можно будет избежать переувлажнения.Также подходят горшки из пластика и дерева, но необходимо подготовить более основательный дренажный слой.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA