Мексика люди Интересно Нео Мексика

Как появился самый молодой вулкан в Мексике

Сейчас читают: 473
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееВулкан Парикутин образовался на поле, принадлежащем Дионисио Пулидо, фермеру, который первым увидел пар, исходящий из котловины, а вскоре после этого стал свидетелем начала уникального события - формирования вулкана.Первой морфологической особенностью, связанной с рождением вулкана Парикутин, было, возможно, образование небольшой впадины вокруг ранее существовавшей ямы диаметром 5 метров и глубиной 1,5 метра на кукурузном поле Дионисио Пулидо в августе 1942 года.

За пятнадцать дней до фактического рождения вулкана 20 февраля 1943 года в районе Сунь Хуана Парангарикутиро были зарегистрированы высокая сейсмическая активность, подземный шум и подземные толчки.

Извержение началось 20 февраля 1943 года, около 16:00 по местному времени, и Дионисио Пулидо и его семья стали первыми его свидетелями.В тот день он и его семья обрабатывали землю, расчищая ее для подготовки к весенней посадке.

Внезапно земля поблизости вздулась вверх и образовала трещину диаметром от 2 до 2,5 метров. Они рассказали, что слышали шипение и чувствовали запах тухлых яиц, что указывало на присутствие сероводорода.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA