Павел Господарик почва растения главные новости Павел Господарик

Как понять, что почва на огороде устала, и как ей помочь: об этом нужно знать каждому дачнику

Сейчас читают: 435
sadogorod.club

На вашем дачном участке с каждым годом урожаи становятся бедней, деревья растут медленней, цветы постоянно болеют?Не исключено, что проблема заключается в усталости почвы, то есть ухудшено плодородие грунта.Признаками явления выступают резкое снижение урожайности, ухудшение качества плодов, которые уже хранятся меньше, чем прежде, а также болезни растений.Решить проблему можно несколькими способами.Если кратко, то: сажать следует после тех растений, которые положительно повлияют и не заразят нового «жильца» своими болезнями.На прежнее место культуры возвращать можно только после истечения определенного времени:– для редки, фасоли и редиса – не менее 2-3 лет; – для гороха и лука – не менее 3-5 лет; – для свеклы, капусты, моркови, томатов, перца и петрушки – не менее 4-5 лет.Сгодятся любые растения, способные быстро нарастить зеленую массу: рапс, редька масличная, горчица, некоторые иные.Сеять надо на пустом участке.

Через полтора-два месяца – скосить. Эти травы помогут реанимировать почву.В осеннюю пору в уставшую почву вносим любое органическое удобрение: перегной, компост, навоз.Рекомендация: как минимум 1-3 килограмма на один квадратный метр.

Кстати, можно заменить на минеральные удобрения.Если уровень кислотности почвы повышен – снижаем за счет внесения древесной золы, извести или доломитовой муки.

С целью разрыхлить тяжелую глинистую почву добавляем в нее песок или торф – как минимум кило на квадратный метр.Можно внести и органические удобрения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA