Елена Шимановская насекомые ягоды малина Елена Шимановская

Как показать малинному жуку, где его место: на помощь придет сода

Сейчас читают: 770
sadogorod.club

Малинный жук способен не только истребить весь долгожданный урожай, но и уничтожить сами растения.Это рыжее насекомое на зиму прячется в почву, а по весне принимается поедать первоцветы, покончи с которыми, перебирается на кусты малины, чтобы полакомиться молоденькими листочками.В период цветения малины жуки откладывают яйца в цветоносы или молодую завязь, из которых вылупляются личинки, которые вначале съедают ягоды, а потом перебираются в землю, где окукливаются – и вот, новый взрослый жук готов.Чтобы избавиться от малинного жука, садоводы, обладающие малиновыми плантациями, советуют по осени срезать отплодоносившие стебли, а кусты – прореживать.Осыпавшиеся плоды ни в коем случае нельзя оставлять на земле.

Вместе с опавшими листьями и ветками их следует убрать и уничтожить, а землю перекопать. Взрыхлить почву следует и с наступлением весны.Наконец, во время цветения посадки рекомендуется обрабатывать раствором соды, приготовленным путем добавления столовой ложки пищевой соды на литр воды.Вначале пекарский порошок следует погасить кипятком, размешать, после чего можно довести водой до необходимого объема.Полученную смесь используют для опрыскивания цветоносов и завязи еженедельно до окончания периода цветения.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA