Уильям Гершель Астрономия галактика Уильям Гершель

Как называют звезды?

Сейчас читают: 669
shkolazhizni.ru

звездного неба. Уже древние греки, глядя снизу на тысячи сверкающих звезд, придумали поэтический образ тысячеглазого недремлющего небесного стражника Аргуса, следящего за нами сверху всю ночь.

Древние греки, они вообще были выдумщики, у них из каждого куста миф выглядывал. Те же древние греки разглядели на небесном своде созвездия, дали каждому созвездию название и снабдили мифом-легендой.

Впрочем, как говорят нам историки, задолго до самых древних из греков это сделали вавилонские звездочеты. Положение на небе Солнца, Луны и звезд позволяло точно отсчитывать время еще до изобретения часов.

А соседи Вавилона, практичные мореходы финикийцы, использовали созвездия в качестве компаса. Ориентируясь по звездам, они уходили в море, не опасаясь заблудиться в нем вдали от берегов, благодаря чему освоили все побережье Средиземного моря, и не только его.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA