Как москвич Кен Оуэн сделал 26-мм ружье, которым можно завалить слона

Сейчас читают: 462
chert-poberi.ru

В расцвет колониальной эпохи белый человек развлекал себя в том числе охотой на экзотических животных. Вплоть до XIX века европейские богачи и аристократы активно промышляли охотой на африканских и индийских слонов.

Нужно ли говорить, что такое бессмысленное и бесчеловечное мероприятие требовало совершенно особенного оружия и боеприпаса. Тогда-то и появились многочисленные «слонобойные» модификации штуцеров с огромным калибрами.

Большому ружью — большой патрон. /Фото: pnwriders.com. Вплоть до конца XIX века конструкторы охотничьего оружия небезосновательно полагали: единственный способ увеличить убойность оружия, сделав его предельно эффективным и опасным в том числе для таких крупных зверей, как слон и носорог, можно только за счет еще большего увеличения используемого калибра.

Оружейники планомерно увеличивали патрон гладкоствольного оружия, пока не дошли до 4 калибра, который до сих пор остается самым большим в среде гладкоствольного нарезного оружия.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA