Юлия Данилюк Юлия Данилюк

Как молодой маме выйти из социальной изоляции и не чувствовать себя одинокой

Сейчас читают: 179
womo.ua

Юлия Данилюк, психолог Рождение ребенка – огромный стресс для любой женщины. Несмотря на все плюсы материнства, часто период после рождения первого ребенка становится одним из самых сложных в жизни.

Представьте себе картину: еще вчера вы жили активной жизнью, могли делать все, что хотели,  а сегодня вы полностью зависите от желаний и потребностей маленького человека.

Посвятив себя уходу за малышом, часто случается ситуация, когда друзья исчезают из горизонта. Особенно, если у этих друзей нет детей.

И в результате женщина оказывается в социальной самоизоляции. Такая ситуация часто заканчивается депрессией. Поэтому важно понимать несколько вещей: изменение жизни после рождения первого ребенка (после второго или третьего уже понимаешь, куда бежать и что делать) – это нормально; находиться в состоянии шока и думать, что твоя жизнь больше никогда не будет прежней – это нормально; плакать – это нормально; отсутствие сил и времени на прочтение профессиональной литературы или книг «для развития» — это нормально; ситуация, что вам нужно время, чтобы свыкнуться с новой ролью – это нормально.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA