Рецепты кухня фарш

Как лепит пельмени цыганка, чтобы весь табор был сыт, а лишнего теста не оставалось

Сейчас читают: 491
takprosto.cc

Можно купить в супермаркете самые дорогие пельмени, но их вкус никогда не сравнится с домашним блюдом. И тем удивительнее, что люди продолжают поглощать эту сомнительную покупную продукцию с непонятной начинкой, хотя лепка пельменей в домашних условиях — легкая задача.

Так почему бы не порадовать и себя и семью вкуснейшими ленивыми пельменями, приготовленными на собственной кухне? Лепка пельменей в домашних условиях Ингредиенты теста 300 г муки 100 мл горячей воды куриное яйцо 1 ч.

л. соли 1 ст. л. растительного масла Ингредиенты фарша 500 г фарша 150 г лука 0,5 ч. л. соли 0,3 ч. л. черного молотого перца 50 мл холодной воды Приготовление В емкость с горячей водой (примерно 50 °C) добавь соль и размешай, а затем вылей содержимое в муку.

Сюда же разбей яйцо, и ложкой начинай замешивать тесто. Добавь столовую ложку масла (можно оливкового, а можно и обычного подсолнечного) и вымешивай руками еще немного, чтобы тесто оставалось мягким.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA