Франция Панама мошенничество аферисты драгоценные камни аферы Франция Панама

Как делать деньги из воздуха? Аферы XIX века

Сейчас читают: 176
shkolazhizni.ru

Перейти к предыдущей части статьи Жизнь в веке XIX была намного более живой, чем ранее. Она кипела и бурлила. Всевозможные географические открытия, новые земли и сокровища на этих землях, новые экзотические животные, все новые и новые дикари, менявшие золотые самородки на стеклянные бусы… И множественные аферы и мошенничества.

Банки появлялись и разорялись, унося вложения доверившихся им людей, строились железные дороги и каналы — при этом часто акционерные общества по постройке дорог и каналов лопались, акции их падали до нуля, разоряя множество доверившихся.

Уже то, что жульничества и аферы называют «панамой», почти полтора века напоминает людям о французской афере с акционерным обществом, собравшим деньги для постройки канала между Тихим и Атлантическим океанами на территории Панамы.

Все началось в 1880 году. Во Франции была основана «Всеобщая компания Панамского межокеанического канала», во главе которой встал Фердинанд Лессепс, который только что построил Суэцкий канал, причем акционеры Суэцкого канала, люди, вложившие деньги в это дело, получали отличные дивиденды.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA