Елена Шимановская заболевание болезнь борьба Елена Шимановская

Как бороться с пероноспорозом на капусте: победить ложную мучнистую росу несложно

Сейчас читают: 865
sadogorod.club

Если вы заметили, что капустные листья покрылись пятнами серого и желтого цвета, а на нижней их стороне виден беловатый налет, вы столкнулись с пероноспорозом.Это заболевание известно также под названием «ложная мучнистая роса».Его возбудитель – паразитирующий грибок.

Недуг опасен для всех видов крестоцветных.Развитие болезни происходит еще на стадии рассады и постепенно поражает все листья, которые из-за этого увядают и отмирают, а само растение слабо развивается.Оптимальные условия для развития заболевания – повышенная влажность.Как эффективные препараты в борьбе с пероноспорозом зарекомендовали себя «Фитофторин» и «Ридомил Голд».Если вы не являетесь приверженцем агрессивной «химии», обработайте капустные грядки 1%-ным раствором бордоской смеси.Для ее приготовления с целью лечения рассады на ведро воды нужно добавить 0,2 литра жидкости.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA