зависимость Гормоны Экстремальный спорт

Как адреналин работает в организме?

Сейчас читают: 350
shkolazhizni.ru

Адреналин — один из ключевых гормонов человеческого организма. Он синтезируется в мозговом веществе надпочечников и хранится в них до того момента, пока в нем не появится необходимость, то есть до возникновения какой-либо стрессовой ситуации.

Тогда он выбрасывается в кровь, чтобы оказывать воздействие на органы и системы организма. Во второй половине XIX века ученые заметили, что инъекции коры надпочечников активно повышают кровяное давление.

И в 1901 году было выделено активное вещество, ответственное за это. Его и назвали адреналин. Во время стрессовой ситуации адреналин выбрасывается в кровь, посылая импульсы в различные органы.

Так формируется специфическая реакция на стресс, ее очень точно характеризуют слова: «бей или беги». Гормон усиливает поступление глюкозы и кислорода к мышцам, в том числе и к сердцу, подавляя другие, менее важные в данный момент процессы — например, пищеварение.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA