Еда Рецепты Новый год

Итальянский новогодний десерт: готовим традиционный праздничный панеттоне

Сейчас читают: 954
elle.ru

Традиционный рождественский десерт панеттоне — один из главных символов итальянского праздничного стола. Десерт напоминает кулич и позволяет экспериментировать с начинкой, которую можно выбрать на свое усмотрение — цукаты, грецкие орехи, шоколад, апельсин, а может, ананас и имбирь?

Рецептов огромное множество, но главное условие идеального панеттоне — он должен быть приготовлен вручную. Процесс приготовления панеттоне требует длительной выдержки дрожжевого теста, чтобы кулич получился нежным и воздушным.

Шеф-повар Клаудио Кривелларо рассказал, как этого добиться.Ингредиенты для приготовления двух классических панеттоне (500 г каждый):315 г муки200 г сливочного масла165 г сахара200 г цукатов110 г изюма, предварительно замоченного в теплой воде и вине Марсала30 г меда12 г свежих пивных дрожжей5 желтков, ваниль, закваска, подсолнечное масло и 1 лимонСпособ приготовления:Взвесьте 250 г муки и 100 г сахара.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA