НОВОСТИ дискриминация гендерная дискриминация

IT-компания создала шрифт против кибербулинга: как он работает

Сейчас читают: 795
womo.ua

Финская IТ-компания TietoEVRY разработала шрифт против кибербуллинга. Он стирает оскорбительную лексику. Шрифт The Polite Type ( «Вежливый шрифт») умеет стирать ненормативную, оскорбительную лексику в программах для редактирования текста, в таких, как Word и Outlook.

Таким образом шрифт маркирует оскорбительные фразы и заменяет их инклюзивной лексикой. К таким фразам относятся неэтичные термины, связанные с определением расы, пола, сексуальной ориентации и этнической принадлежности.

Шрифт заменяют прямыми терминами. Например, «Я ненавижу тебя» (I hate you) превращается в «Я не согласен с тобой» (I disagree with you), а «она безобразна» (she is ugly) — в «она красивая по нетрадиционным меркам» (she is not traditionally beautiful).

Компания утверждает, что таким образом они поддерживают свободу слова, но не позволяют разжигать ненависть, это «не является допустимым способом выразить несогласие».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA