В.Даль Россия пост Домашний майонез постные рецепты постный стол В.Даль Россия

История постов: какая она? Часть 2. Про квашню, мутовку и загулявшую чертовку

Сейчас читают: 795
shkolazhizni.ru

Перейти к первой части статьи У В. Даля приводится некоторый перечень постных блюд, о существовании которых мне почти ничего не известно: гороховый кисель с конопляным маслом, похлебка из конопляного сока с груздями, вареные волнухи (сейчас в средней полосе их редко собирают).

Совершенно для меня неясное сусло с вишней, черемухой, клубникой, костяникой, земляникой, бояркой, брусникой. Похлебка под названием солодуха — интереснейшее блюдо с очень интересным и довольно хлопотным приготовлением.

Достаточно сказать, что горшок с солодом ставили на припечек (часть русской печи), но периодически добавляли туда лед. А потом — в жар печи, а потом охлаждение с добавлением корочки ржаного хлеба и опять в теплое место.

И это не говоря уже о том, что предварительно нужно было прорастить зерно, высушить, смолоть… Была даже поговорка: «Учись не пиво варить, а солод растить».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA