люди личность жизнь эксперт привычки Нео

Грызть ногти «до мяса» - признак психического расстройства?

Сейчас читают: 579
aif.ru

Привычка грызть ногти или обкусывать губы до крови - вовсе не детская причуда, которую точно перерастёшь с годами. У некоторых людей эта странность никуда не девается и серьезно мешает жить.

Почему возникают такие состояния и как с ними бороться, AIF.RU рассказал кандидат медицинских наук, врач-психиатр, старший преподаватель учебного центра ПКБ 1 им.

Алексеева ДЗМ Алексей Павличенко. Реакция на стресс или болезнь? - Является ли психическим отклонением привычка обгрызать кожу губ, заусенцы, есть свои волосы? - Как психическое расстройство можно диагностировать случаи, когда привычные действия в отношении своих кожных покровов (например, выдергивание волос или обкусывание кожи губ) сопровождаются безуспешными попытками их уменьшить или прекратить.

То есть эти действия продолжаются длительное время и приводят к проблемам в личной, семейной, профессиональной или других важных сферах жизни человека.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA