император Александр II (Ii) Россия Русь Ульяновск Памятники прогулка по городу города России старинный город император Александр II (Ii) Россия Русь Ульяновск

Города России: что посмотреть в Ульяновске? Центр города

Сейчас читают: 315
shkolazhizni.ru

Перейти к двенадцатой части статьи Напротив Карамзинского сквера стоит изящный особняк с изумительной кованой решеткой. Сегодня в нем находится Ульяновский дворец бракосочетаний, а когда-то это одно из красивейших городских зданий принадлежало богатейшему симбирскому купцу и промышленнику Шатрову.

Построено оно было в 1901 году по проекту Шодэ, а вот замечательную решетку создал Федор Литвак. Во время Первой мировой войны в здании находился госпиталь для раненых солдат, а после освобождения Симбирска от белочехов там разместился штаб Железной дивизии.

Позднее в этом особняке перебывали многие советские и партийные организации, например, такие непохожие друг на друга, как клуб школы Осоавиахима и исполком Ульяновского горсовета, да и других хватало.

Дворец бракосочетаний переехал в это здание в 1986 году. Чуть дальше по Спасской улице, на углу с улицей Дмитрия Ульянова и напротив Ленинского мемориала, где мы неожиданно для себя вновь оказались, находится высокое двухэтажное здание из красного кирпича на высоком цоколе с симпатичными башенками по углам крыши.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA