Свердловская обл. красота Свердловская обл. Свердловская обл.

Гори, гори цвет

Сейчас читают: 716
sadogorod.club

Адонис весенний или горицвет – многолетнее травянистое растение рода Адонис семейства Лютиковых, довольно редкое для Свердловской области.

Редко встречается и потому, что трудно поддается размножению, пересадке. Да и цветет непродолжительно. Но красота золотистых соцветий заслуживает того, чтобы пытаться вырастить его самим.

К тому же адонис весенний имеет славу лечебного растения и широко используется в народной медицине. Это растение богато биологически активными веществами, в первую очередь сердечными гликозидами. По этой причине адонис весенний широко применяют также в медицин­ской практике при сравнительно легких формах хронической недостаточности кровообращения, а также вегетодистонии, инфекцион­ных заболеваниях, протекающих с симптома­ми ослабления сердечной деятельности, по­чечных заболеваниях с симптомами недоста­точности сердечно-сосудистой системы.

Имеются готовые аптечные препараты из адониса, а также сборы. В качестве лекарственного сырья используется трава растения – мелкорассеченные, похожие на хвою, листья.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA