Италия Франция Германия Испания Белоруссия Латвия Ленобласть обл. Болгария Эстония Брянская обл. Орловская обл. Кизил полезные ягоды биологически активные вещества Италия Франция Германия Испания Белоруссия Латвия Ленобласть обл. Болгария Эстония Брянская обл. Орловская обл.

Где растет кизил и чем он полезен?

Сейчас читают: 917
shkolazhizni.ru

кизила гораздо больше. Есть он во Франции, Италии, Испании, Болгарии. Причём в последней стране до недавних пор даже существовал обычай на Новый год срезать на счастье веточку кизила.

Археологические исследования, проводившиеся в разных странах, позволяют говорить, что описываемое растение используется человеком ещё со времён первобытного общества.

Известны старинные часы, хранящиеся в нюрнбергском музее (Германия), некоторые детали которых выточены из древесины кизила. Вообще кизил существует в двух формах — дикой и садовой.

Существует ошибочное мнение, что кизил — исключительно южное растение. Однако это не совсем так. Например, описываемое растение встречается в Брянской и Орловской областях, а также в Прибалтике и Беларуси.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA