общение жертва манипуляция насилие

Газлайтинг или насилие в общении

Сейчас читают: 505
psy-practice.com

Газлайтинг – одна из форм психологического насилия, которая заключается в отрицании произошедших фактов, заставляющая ставить под сомнение адекватность восприятия окружающей действительности.

Другими словами, это психологические манипуляции, призванные выставить человека ненормальным («дефективным»).Газлайтинг может встречаться в разных сферах жизни: в семье, в коллективе (на работе, в школе, в университете) и включать в себя одного человека или группу лиц, которые применяют данную стратегию общения, а также второго человека – потерпевшего.

Может быть сознательным или бессознательным и осуществляется тайно, так что возникающее в результате эмоциональное насилие не является явным.Человека использующего газлайтинг характеризуют такие действия:- Заставляет свою жертву усомниться в своей памяти.- Вынуждает задуматься о своей эмоциональной стабильности и адекватности.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA