республика Дагестан люди мужчины жизнь одиночество изоляция Нео республика Дагестан

Гамсутль – аул-призрак, спрятанный в горах Дагестана

Сейчас читают: 986
chert-poberi.ru

В дали от цивилизации, среди первозданной природы Северного Кавказа, сохранились руины уникальнейшего поселения, которое в прямом смысле слова спрятано в горах.

Речь идет о «городе мертвых», точнее сказать, ауле-призраке под название Гамсутль (Дагестан). Богатая на события история, тянущаяся с незапамятных времен, особенная архитектура, обусловленная тем, что дома «вырастают» друг над другом прямо из скалы, неожиданный функционал и трагические события, связанные со смертоносной эпидемией – все это, наложило печать таинственности, притягивающую любителей пощекотать себе нервы.

1. История появления, удаленного от цивилизации селения Высоко в горах, спрятанный за множеством каньонов и ущелий на склоне и вершине горы Гамсутльмеэр появилось удивительное поселение аварцев (Дагестан). | Фото: horosho-tam.ru.

Одним из древнейших и загадочных поселений на Северном Кавказе, раскинувшееся на склоне и вершине горы Гамсутльмеэр (Дагестан), является заброшенный аул Гамстуль.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA