удовольствие Интересно

Гаэтале: самый соленый водоем планеты, где содержание соли выше, чем в Мертвом море

Сейчас читают: 898
porosenka.net

Гаэтале находится в одном из самых удивительных мест планеты ― в Эфиопской впадине на территории самой жаркой пустыни земного шара.

Его соленость колоссальна: 43%. Для сравнения, соленость Мирового океана примерно 3,5 %. Ну, а соленость всем известного Мертвого моря на 10% ниже.Пруд легко обойти пешком: он в диаметре около 60 метровОднако туристы, добирающиеся до этого отдаленного места планеты, в воду заходить не спешат.

Дело в том, что полежать на воде, как это можно сделать в Мертвом море, тут вряд ли получится. От воды Гаэтале вряд ли удастся получить удовольствие, а вот ожог ― возможно.Дело в том, что этот пруд появился относительно недавно, в начале 2000-х годов.

По словам местных жителей, водоем образовался после землетрясения: в расколе начал бить термальный источник. Вода в нем горячая, выше, чем температура воздуха в пустыне: 50-55 градусов по Цельсию.Фантастический пейзаж впадины ДанакильОднако опасность купания не только в горячей воде, но и в том, что над озером парит.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA