Екатерина II (Ii) Людовик XV (Xv) Екатерина Великая Екатерина ВЕЛИКАЯ (Великая) Франция Российская Империя Светская жизнь французы Екатерина II (Ii) Людовик XV (Xv) Екатерина Великая Екатерина ВЕЛИКАЯ (Великая) Франция Российская Империя

Французский шевалье при дворе Екатерины: о чем расскажет дневник русофоба?

Сейчас читают: 631
shkolazhizni.ru

Екатерины II. Маркиз, бывший военный, практически не имел опыта дипломатической работы и свой пост получил, благодаря тому, что приходился родственником графу де Верженн, министру иностранных дел Людовика ХV (мы даже и не думаем утверждать, что при французском королевском дворе господствовал пресловутый «непотизм»).

Впрочем, дядя и племянник были слишком разными людьми и не слишком-то ладили между собой. Чем более я изучаю этого человека, тем менее его понимаю.

Поведение его кажется мне непоследовательным… Маркиз не любит политических споров. Мне кажется, что он вообще о многом не имеет собственного мнения, а придерживается чужих, которые часто противоречат его инстинктам.

Его Превосходительство — человек довольно-таки ограниченный, — пишет благодарный племянник. «Интимный дневник де Корберона», посвященный главным образом пребыванию шевалье в Российской империи, был создан в форме писем.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA