Игорь Зур советы ягоды урожай Игорь Зур

Ежевика на участке: 4 правила ухода, чтобы собирать шикарный урожай

Сейчас читают: 455
sadogorod.club

Тем садоводам, кому стало мало малины на своем участке и очень хочется разнообразить рацион еще и ежевикой, нужно кое-что узнать об этой ягоде.Кусты ежевики не такие капризные, как малина, но культивировать эту ягоду нужно с умом, чтобы собирать шикарный урожай, не посещая лес.Во-первых, правильно выбирайте место для посадки ежевики.

Это могут быть только хорошо освещенные солнцем участки, к тому же надежно защищенные от холодного ветра и сквозняка.Во-вторых, ежевика любит среднесуглинистую почву, обогащенную гумусом, кислотность грунта должна быть нейтральной (рН=6,5).В-третьих, высаживать ежевику там, где росла малина или другие сорта ежевики, мягко скажем, необдуманно.В-четвертых, после уборки урожая нужно полностью обрезать двухлетние побеги.

Вместе с ними удаляют слабые однолетние побеги и все, что делает куст слишком густым.В-пятых, почву под ежевикой мульчируют торфом, слоем до 5-10 см.В-шестых, на зиму ежевику нужно пригибать к земле, закреплять и накрывать.

Можно использовать еловый лапник или спанбонд, после чего обязательно присыпать снегом.Важно при этом обработать почву от грибковых болезней, а от грызунов побеги нужно защитить отравленными приманками.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA