счастье Интересно Нео

Есть ли у электрона энергия, заставляющая его вечно вращаться вокруг ядра?

Сейчас читают: 220
porosenka.net

К счастью, наука не имеет ничего общего с религией, иначе учёные прошлого века так легко не отказались бы от "догм" классической механики.

Ведь с открытием электрона стало абсолютно непонятно, как вообще эта частица "работает". Согласно классическим представлениям, электрон должен был обязательно упасть на ядро, потому что: Электрон существует где-то вблизи ядра за счёт сил электростатического притяжения.Он обязан вращаться вокруг ядра по тем же причинам, по каким Земля вращается вокруг Солнца, только сила взаимодействия другая - не гравитационная, зато с той же зависимостью силы от радиуса.

При круговом вращении он испытывает центростремительное ускорение, направленное к центру, и поэтому должен излучать энергию (свет) по классическим законам электромагнетизма.Следовательно, при таком движении он постоянно теряет свою (кинетическую) энергию и обязан упасть на ядро.×Но если ли вообще какая-либо энергия у электрона, которая заставляет его постоянно крутиться вокруг ядра и не сваливаться на него?

С точки зрения квантовой механики, вопрос этот абсолютно не имеет смысла. Энергия электрону не нужна и никакие электромагнитные волны он не излучает, да и вокруг ядра он не вращается.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA