Альфред Адлер Австрия Адлер люди общение поведение чувства жизнь родители друзья Альфред Адлер Австрия Адлер

Если ребенок — единственный

Сейчас читают: 236
www.psychologies.ru

Больше 60% всех российских семей, в которых есть дети, — это семьи с одним ребенком. Но еще в начале прошлого века такая ситуация была редкостью.

И с тех времен за детьми, растущими без братьев и сестер, в нашем представлении традиционно закрепилась не лучшая репутация: избалованные, эгоисты, неприспособленные к жизни…Некоторые из этих стереотипов восходят к трудам австрийского психолога Альфреда Адлера.

Еще в 1920-е годы он доказывал, что единственные дети в семье испытывают трудности в общении: не имея братьев и сестер, единственный ребенок «застревает» в своем психическом развитии на стадии, когда весь мир вращался вокруг него.Не самое простое испытание — быть единственным объектом любви своих родителейПозже, в 1950-е годы, выступая в поддержку многодетных семей, французский психоаналитик Франсуаза Дольто утверждала, что единственные дети успешны в учебе, но с точки зрения взаимодействия с окружающими это совершенно неприспособленные люди.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA