Ван Гог люди характер Нео Ван Гог

Два полюса настроения. Как жить с биполярным расстройством

Сейчас читают: 282
aif.ru

Студентка и блогер Татьяна Ломакина долгое время не догадывалась о своём диагнозе. Думала, дело в её меланхоличном характере, склонности к самокопанию и «горю от ума», что вполне нормально для творческой личности.

Биполярное аффективное расстройство (БАР) в XXI в. вдруг стало неожиданно модным. Правда, многие не признают его психопатологией, а считают скорее признаком особого творческого склада (недаром же им страдали Ван Гог и другие гении).

Люди даже гордятся такой своей особенностью, ласково называя её «биполярочкой». От печали до радости Главный признак болезни – чередование периодов депрессии и мании (хотя бывают смешанные типы БАР, где обе фазы сосуществуют, поэтому их очень трудно диагностировать).

Период депрессии длится от нескольких месяцев до года и выражается в апатии, подавленном настроении, чувстве отчаяния, отсутствии энергии, снижении умственной активности и концентрации внимания.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA