Овидий Греция древнегреческий миф Древняя Греция Овидий Греция

Дриопа, Лотос, Аполлон, Приап. Как они связаны между собой?

Сейчас читают: 770
shkolazhizni.ru

Она ранее девства лишилась, Бога насилье познав, в чьей власти и Дельфы, и Делос. («Бога насилье познав, в чьей власти и Дельфы, и Делос», — это выражение говорит о том, что в Дельфах и Делосе господствовал культ Аполлона.) Дриопа родила мальчика и с ним, еще грудничком, пошла гулять на озеро.

Цветущий лотос привлек ее внимание, она сорвала несколько цветков и показала их ребенку. И тут она видит, что с цветков капает кровь: увидела вдруг: упадаютКапельки крови с цветов Невесть откуда взявшиеся селяне рассказали Дриопе, что это — кровь нимфы: сказали селяне, что нимфа Именем Лотос, стыда избегая с Приапом, когда-то С деревом лик измененный слила, — сохранилось лишь имя. «…стыда избегая с Приапом», — Приап — бог плодородия, постоянно готовый к соитию.

Можно предположить, что она стала жертвой насилия со стороны любвеобильного бога. Это и было причиной ее превращения в дерево. («С деревом лик измененный слила», — в мифах Древней Греции лотосом называлось дерево, плоды которого.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA