прокрастинация лень Нерешительность Проблема выбора

Что такое прокрастинация и как с ней бороться?

Сейчас читают: 583
shkolazhizni.ru

прокрастинация и лень — совсем не одно и то же, так как лень служит лишь естественным механизмом защиты от нежелаемой и не нужной человеку деятельности и помогает нам экономить силы, тогда как прокрастинируя, мы бессмысленно теряем свою энергию вместо того, чтобы направить ее в нужное русло.

Стремление откладывать свои самые нужные дела было свойственно человеку еще с незапамятных времен. Термин «прокрастинация» пришел в английский из латыни: procrastinatio разделяется на cras («завтра» или crastinum «завтрашний») + pro- («для, ради»).

Еще римский философ Сенека сказал: «Пока мы откладываем жизнь, она проходит». Однако в современной реальности количество поводов и возможностей для прокрастинации возросло в разы.

Петр Людвиг в своей книге «Победи прокрастинацию» указывает в качестве одной из основных причин откладывания дел так называемые непомерно расширившиеся воображаемые ножницы возможностей— то есть то кажущееся количество шансов и разнообразных путей для раскрытия нашего потенциала, предлагаемое современным миром, которое просто огромно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA