болезни дача урожай

Что такое дуплистость картофеля и кто в этом виноват: можно ли спасти урожай

Сейчас читают: 439
sadogorod.club

Разрезав чистый и ровный клубень на две половины, хозяйки с удивлением обнаруживают, что внутри черная полость. В народе такое образование называют просто – дупло.Разберемся, что служит причиной для образования этих полостей, можно ли есть такой картофель и как защитить будущий урожай.Для начала нужно уяснить, что это не следствие активности вредителей и даже не заболевание.

Во всем виновата непогода и ошибки агротехники, из-за чего внутри клубня происходит неравномерное развитие тканей.Это может случиться если:Кроме того, некоторые сорта сами по себе склонны к образованию таких полостей.

Это Уладар, Гатчинский, Темп, Тулеевский, и другие.Если полость изнутри коричневая и ороговела, но признаков гнили нет, то картофель съедобен.

Правда придется вырезать большую часть овоща.Нередко картофель начинает гнить из-за этого. Чаще это происходит при повреждении плодов проволочником или личинками других насекомых.Для начала нужно исключить посадку сортов, склонных к образованию дупел.На место посадки картофеля вносят компост, биогумус, древесную золу, либо комплексные минеральные удобрения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA