ягоды Дом и сад осенние работы в саду

Что сделать с голубикой осенью: основные мероприятия по подготовке к зиме

Сейчас читают: 257
sadogorod.club

Чтобы подготовить голубику к зиме нужно:Подкормить сразу после окончания плодоношения и сбора урожаяЦель осенней подкормки — помочь кустарнику заложить новые цветочные почки на будущий год, а также подготовить растение к зиме (укрепить его иммунитет и улучшить зимостойкость).Вносить нужно фосфорно-калийные удобрения.

Фосфор необходим для того, чтобы у растения укрепилась корневая система, а калий — для лучшего вызревания побегов, чтобы ветви не вымерзли зимой, а также для лучшей закладки плодовых почек на будущий год.Ни в коем случае нельзя подкармливать голубику древесной золой!Провести обрезкуС началом листопада или уже после него можно провести санитарную обрезку голубики: избавиться от поломанных, сухих и болезненных веточек.

Также удалению подлежат невызревшие молодые побеги.Можно пересадить Лучше всего сделать это весной, в пасмурную погоду.

Однако если по какой-то причине вам нужно пересадить голубику, можно это сделать и осенью. Пересаживать лучше тогда, когда листья уже начнут осыпаться или хотя бы покраснеют. Укрыть на зимуГолубика достаточно устойчива к морозам и способна легко выдерживать заморозки до -34 градусов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA