Китай Монголия Интересно Китай Монголия

Что обозначают звезды на флаге Китая?

Сейчас читают: 735
porosenka.net

Однако мало кто вспомнит, сколько на нём звезд, и еще меньше ответят, что они означают.Как появился государственный символ Поднебесной и что олицетворяют его элементы?Загадочные звёздыВ левом верхнем углу на китайском флаге расположены 5 желтых звезд: одна большая и четыре малые.

Крупная, очевидно, символизирует коммунистическую партию, а вот как и зачем рядом с ней появились четыре малые звезды вам не ответят и сами китайцы.Дело в том, что официальной трактовки звезд нет, а каждый житель толкует элементы по-своему.Наиболее распространены 4 версии:Это 4 класса китайского общества: пролетариат, крестьянство, интеллигенция и армия.Это 4 основных народов страны: ханьцы, тибетцы, маньчжуры и уйгуры.Это 4 партии, существовавшие одновременно с КПК во время принятия символа.Малые звезды олицетворяют объединенные под властью Китая провинции: Манчжурию, Внутреннюю Монголию, Тибет и Синьцзян.Мао Цзедун видел в звездах рабочих, крестьян, ремесленников и буржуазию.Одна страна - два государственных.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA