Земледельцы-любители часто сталкиваются с ситуацией, когда томаты долго висят на кустах, но не зреют.У агрономов этой проблемы не возникает, так как они знают причины такого поведения и способы ускорить покраснение плодов.Созревание томатов зависит от нескольких факторов.
Во-первых, это погода. Поздние сорта, которые зреют в августе-сентябре часто не меняют цвет из-за холода.Даже если днем жарко, ночные температуры зачастую опускаются ниже 15°.
На такое понижение температуры томаты реагируют остановкой в развитии. Растение замирает на месте — прекращается рост листьев, налив плодов и созревание.Еще одна причина — чрезмерные подкормки, особенно азотом.
Томату азот нужен только в начале вегетации, в августе можно вообще прекратить любое подкармливании. Если уж очень хочется, можно провести обработку по листу раствором золы или монокалия фосфата.И третья причина — слишком много зеленой массы.


