Игорь Зур мифы ошибки почва Игорь Зур

Что будет, если оставить кочерыжки на грядке: это должен знать каждый огородник

Сейчас читают: 898
sadogorod.club

Новость, что капустные кочерыжки и обрезанные верхние поврежденные листья у многих дачников остаются зимовать прямо на грядках, никого не удивит.Считается, что прием позволяет улучшить плодородный состав почвы.

Но для этого остатки растительности должны полностью перегнить.Итак, есть мнение, что капустные отходы – кочерыжки, листья и корни – оставшиеся на грядках могут улучшить состав почвы.Возможно, что это так, но как уже было сказано, капуста должна полностью перегнить и разложиться.Если этого не произойдет, то остатки растительности принесут больше проблем, чем помощи.Огородники, которые регулярно закладывают остатки растительности на компост, знают, что твердые органические отходы, как кукурузные початки, кочерыжки и другой подобный материал, перегнивает в компостной яме не один год.Для превращения таких остатков в удобрения требуется два года, при надлежащем подходе к этому делу.На грядке, не укрытой от мороза, этот процесс может занять еще больше времени.Следовательно, оставленные торчать из земли капустные остова к весне задеревенеют, а не сгниют.

И это еще не самое страшное.Хуже всего, если кочерыжки станут источником распространения грибковых и других заболеваний.Также здесь могут найти приют насекомые-вредители, поэтому грядки на зиму лучше очищать от остатков растительности, а для улучшения плодородия, лучше посадить сидераты.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA