Черное золото Аквитании: 7 небанальных блюд из слив

Сейчас читают: 587
marieclaire.ru

Для того, чтобы слива стала сочной, мясистой и сладкой, нужно много солнца и земля, хорошо поливаемая и аэрируемая. Одетая в пурпур, с оттенками синего и фиолетового, слива с незапамятных времен, облюбовала долины Лота и берега Гаронны, где методом скрещивания двух видов сливовых деревьев – один гасконский, другой сирийский (привезенный из крестовых походов) получили чудо: фрукт, который высыхая на солнце, остается мягким и тающим во рту.Сегодня сливы собирают с середины августа по середину сентября, при помощи устройства, которое трясет деревья, заставляя ронять созревшие плоды на землю.

Затем сливы сортируют, моют, раскладывают на плетенках и отправляют в сушильную печь для дегидрации,  где за ними следят, словно за молоком на плите, поскольку остаточный уровень влажности не должен быть меньше 23% - это наиболее оптимальный уровень для сохранения вкусовых качеств.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA