Игорь Зур советы дача урожай Игорь Зур

Чем первый раз подкормить редис: будет крупным и сочным

Сейчас читают: 172
sadogorod.club

Опытные дачники рассказали о том, чем и сколько раз нужно подкармливать редис, чтобы корнеплод вырос крупным и сочным.Дело в том, что растение после появления второго листа, или на 10-11 день после появления всходов начинается активно потреблять влагу и питательные вещества.Сам корнеплод начинает формироваться после образования 1-2 листьев и именно в этот момент нужно позаботиться о питательных добавках.Как и все корнеплоды, редис страдает от передозировки органики.

Поэтому перегной и навоз можно вносить только осенью или перед посадкой предшественников.Кроме того, откажитесь от идеи азотных подкормок, если речь не идет об откровенно бедном грунте.Вносится азот только при очевидной нехватке элемента и с соблюдением дозировки, иначе редиска вырастет мелкой, с внутренними пустотами, а плоды будут невкусными.Калий и фосфор – вот два микроэлемента, которые обеспечат завидный урожай корнеплода.

Именно их вносят под редиску в первый раз.Кроме того, первая подкормка может стать и последней, если учитывать короткий вегетационный цикл растения.Редис просто не успеет полноценно воспользоваться второй подкормкой до уборки урожая.Огородники рекомендуют внести монофосфат калия – 7 гр/10 л воды.Если плохо растут листья, то вносится калиевая селитра –15 гр/10 л воды.Если грунт не щелочной, то можно внести настой золы – 100-150 гр/10 л воды.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA