сад насекомые смородина

Чем опасна парша на смородине и как эффективно с ней бороться

Сейчас читают: 836
sadogorod.club

Парша – это главный враг смородины. Заболевание поражает белую, черную и красную смородину. Ключевую опасность представляет из-за того, что на ранней стадии обнаружить симптомы не так легко. Поэтому стоит детальнее разобрать данное заболевание и основные методы борьбы.Парша – это опасное инфекционное заболевание, которое поражает плодово-ягодные культуры и овощи.

Изначально парша поражает листья, со временем она переходит на побеги и ягоды. Если не принимать меры, смородина просто погибнет.Изначально на листьях начинают появляться темно-зеленые пятна.

Когда болезнь начинает развиваться, цвет становится бурым.Постепенно листья начинают желтеть, а в запущенных ситуациях сохнут и отмирают.Если ягоды поражены этим заболеваниям, они становятся непригодными.

Это понять достаточно просто, ведь на ягодах начинают появляться ржавые пятна, а кожа покрывается мелкими трещинами.Большинство дачников стараются отказываться от использования химикатов на своем участке.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA