Иисус Христос Иоанн Предтеча традиции праздники православие церковь Иисус Христос Иоанн Предтеча

Чего ожидать от Крещения Господнего в 2024 году и стоит ли купаться в проруби в этот день

Сейчас читают: 384
takprosto.cc

По юлианскому календарю Господне Крещение 2024, когда купаются в проруби православные христиане, наступит 19 января. Сторонники нового юлианского летоисчисления стали праздновать Крещение 6 января, то есть на 13 дней раньше.

Данное торжество посвящено крещению Иоанном Предтечей Сына Божьего, Иисуса Христа, в водах реки Иордан. Согласно легенде, на Иисуса тогда снизошел Дух Святой в виде белоснежного голубя, как подтверждение его божественного происхождения. © Depositphotos Крещение 2024: когда купаются Крещение Господне – величественное христианское торжество, его еще называют Богоявление.

Накануне праздника верующие придерживаются строгого поста и употребляют в пищу только рыбу, крупы и овощи. Прихожане заблаговременно завершают все приготовления к освящению воды и ритуальному купанию.

Поскольку у нас за окном зима, то для ныряния приходится предварительно готовить прорубь. С этой целью во льду вырезают большое отверстие крестообразной формы, прокладывают к воде ступеньки, а затем украшают всё еловыми ветками с лентами и цветами. © Depositphotos Как отмечают Крещение 2024, когда купаются христиане в ледяной купели и почему они это делают?

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA